Пиломатериалы оптом и в розницу в Уфе в сети магазинов и в интернет-магазине ЛесОптТорг

Хранение в зимний период

Хранение в зимний период

Хранение в зимний период
Как хранить вагонку зимой, или в межсезонье? Такой вопрос задают покупатели и опасаются покупать древесину зимой, ведь одной из важных задач является хранение стройматериалов, особенно тех, которые остро реагируют на воздействие снега или дождя, или которые не прошли специальную обработку.

При облицовке стен или потолка используется вагонка, но прежде чем рассказать Вам о месте и способе её хранения, давайте дадим определение. Вагонка это специальная, преимущественно узкая доска, которая используется для обшивки стен, потолков, бань, саун и прочих помещений, проходящая предварительную обработку. Она может различаться по способу производства, по внешнему виду, по рисунку и по виду древесины из которой произведена.

Для вагонки, у которой не соблюдены правильные способы хранения, обязательно возникнут следующие проблемы:
- меняется цвет дерева;
- появляются трещины и искривления;
- появляется гниль и грибок;
- дерево может «разбухнуть» или образовать «червоточины».

Правила хранения вагонки:

1. Поверхность должна быть ровной
Дерево всегда стремиться принять то положение, в котором находится. Если вы поставите вагонку под углом, то весь вероятно в начале сезона получите кривую вагонку.
Место хранения должно быть сухим и легко проветриваемым.
Влажность помещения не должна превышать 80%. Торец досок должен быть открытым, ведь без циркуляции воздуха, есть вероятность расслоения.

2. Освещение
Чаще всего под воздействием света, вагонка начинает темнеть. А значит место хранения должно быть затемненным.
Температура хранения желательна от +5 . Но это не принципиально. Многие вагонки отлично зимуют и не в отапливаемом помещении, например под навесом. Самое главное чтобы погодные явления не оказывали никакого непосредственного влияния.
Не стоит хранить вагонку на голой земле. Ведь земля очень сильно впитывает в себя влагу, а значит неизменно вагонка будет гнить, или заведется плесень. Лучше всего использовать поддоны. Они легкие, долговечные и дешевые – а значит это лучший способ для подкладки.
Между рядами вагонки, для того что бы конденсат меньше образовывался, так же необходимо проложить доски или те же самые поддоны, если позволяет площадь хранения.

3. При покупке, вагонка обычно упакована в полиэтилен
На постоянном хранении лучше всего пленку снять, опять же для того, что бы избежать лишнего скопления конденсата.
Если есть возможность, то можно обработать вагонку антигрибковыми препаратами или антисептиком – так время хранения может быть увеличено очень надолго.

Вагонку из осины можно хранить при уровне влажности до 80. Эта порода, относится к стойким, и не уступает по характеристикам многим другим. Для длительного хранения вагонки из осины следует соблюдать общие условия.

Вагонки из липы довольно привередливы и к их хранению необходимо подойти с особой внимательностью. Эта порода очень сильно реагирует на воздействие окружающей среды. Лучшим местом станет помещение, в котором дерево будет убережено от воздействия природных проявлений. Существенным преимуществом является отличная переносимость высокого уровня влажности.

Особенности хранения

Зимой

Зимой вагонку правильно хранить в помещении. Если же такой возможности нет, то:

  1. Не складывайте доски плотно друг к другу, оставляйте зазоры.
  2. Сверху установите навес из шифера, кровельного железа или любого другого кровельного материала.
  3. Доски укройте плёнкой или рубероидом.
  4. Сверху на рубероид положите небольшие деревянные бруски или планки.

В помещении

Хранение в помещении по указанным выше нормам — лучший вариант. Контролируйте уровень влажности, хотя бы два раза в неделю проветривайте его. Курить там нельзя!

В упаковке

Вагонку в упаковке нужно укрыть сверху рубероидом, чтобы спрятать от прямых лучей солнца. Он приводит к короблению материала.


Возврат к списку

Позвонить Позвонить Каталог Каталог Адреса Адреса Акции Акции