Как хранить мебельный щит?

Как хранить мебельный щит?

Как хранить мебельный щит?
Мебельный щит - это природный экологически чистый материал, древесина из которой он изготавливается очень гигроскопична и подвержена влиянию окружающей среды.
Для того, чтобы он служил максимально долго, очень важно соблюдать несколько условий по его хранению и эксплуатации.

Основные положения по хранению и эксплуатации мебельного щита:

1. Относительная влажность в помещении должна быть в пределах: 45-65%.
2. Нельзя хранить мебельный щит в помещениях с повышенной влажностью, в таких как ванные комнаты сан узлы, бойлерные, подвалы домов, различного вида сараи и т.д. если в помещении идут ремонтные работы связанные с выделением влаги, такие как штукатурка, шпаклевка стен и полов, устройство стяжек, приклейка обоев и т.д.
3. В зимний период температура в помещении должна быть от +5 °C до +18 °C. И влажность от 45-65%.
4. После доставки мебельного щита на объект, нельзя сразу приступать к распаковке и дальнейшей обработке мебельного щита в изделие. Обязательно необходимо произвести технологическую выдержку и прогрев материала в упакованном виде в помещении, где будет производится его обработка! В зимний период от трёх до пяти дней, в зависимости от температуры окружающей среды. В летний период от одного до трёх дней, в зависимости от разницы температуры и влажности внутри и снаружи помещения.
5. В зимний период нельзя складировать мебельный щит вблизи систем отопления .
6. Склеивать мебельный щит можно только при температуре от +15 °C
7. Щит должен оберегаться от механического повреждения при укладке на хранение.
8. Клееный щит нельзя хранить на ребре и стоя.
9. Длительное хранение без упаковки и без дальнейшей обработки недопустимо.


Общие рекомендации:

• Распаковывать и укладывать для хранения материал на пол без использования прокладок толщиной не менее 30мм.
• Чем меньше ширина и длина мебельного щита - тем меньше он подвержен короблению.
• Чем больше толщина щита, тем меньше он подвержен короблению.
• Для рабочих поверхностей (ступени лестниц, поверхности столов) необходимо наносить лакокрасочные материалы со всех сторон равномерно, чтобы исключить впитывание влаги в древесину на непокрытых участках.
• После вскрытия упаковки мебельного щита, необходимо соблюдать условия хранения и покрыть, по крайней мере торцы мебельных щитов лаком, воском или маслом.
• Клееный щит нельзя подвергать чрезмерным механическим нагрузкам, а так же чрезмерным колебаниям влажности и температуры.
• Мебельные щиты из мягких пород (сосна, ель, лиственница) в наибольшей степени подвержены механическим повреждениям, поэтому до финишной обработки лаком или краской с ними нужно быть наиболее аккуратными.
Несоблюдение всех вышеперечисленных правил может привести к порче материала и нарушению технологии изготовления конечного изделия.

Возврат к списку

Позвонить Позвонить Каталог Каталог Адреса Адреса Акции Акции